Coppia di poltrone modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. [..]
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 174
Luigi Caccia Dominioni
Divano modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, [..]
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 220
Gio Ponti
Set di tavolo con quattro sedie e due capotavola. Struttura in metallo laccato. Selezionato da Melchiorre Bega per una villa privata a Fregene. Attestato di provenienza [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 254
Max ingrand
Raro portaombrelli con struttura in ottone e in cristallo di grosso spessore sagomato curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 40x30x54
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 81
Gianfranco Frattini
Poltrona mod. 880 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 76x93x97
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 235
Alessandro Mendini
Cassettone mod. Calamobio con struttura in legno e maniglie in alluminio anodizzato. Edizione numerata in nove esemplari. Prod. Zanotta, Italia, 1985 cm 112x44x [..]
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 256
Max Ingrand
Coppia di lampadari mod. 1995 in ottone nichelato con diffusore in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20x97
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 89
Coppia di credenze con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 106x50x165
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 146
Carlo Hauner e Martin Eisler
Poltrona e pouff con struttura in legno compensato curvato. Supporti in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Forma, Italia, 1960 ca. Poltrona: cm 70x72x84; Pouff: [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 61
Franco Albini
Coppia di tavoli bassi mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 40x82
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 99
Gio Ponti
Lampada da terra in ottone con base in vetro e diffusore in alluminio laccato. Proveniente dagli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Fontana Arte, Italia, [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 259
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 2270 con struttura in ottone e diffusori in cristalli satinati con segmenti in vetro scalpellato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. [..]
Poltrona estensibile Grace con struttura in metallo e poliuretano espanso. Rivestimenti in tessuto elastico. Prod. Mirabili, Italia, 2000 ca. cm 100x110x98
Libreria Nobody’s Shelves Short Body con struttura in resine poliuretaniche. Prodotto per il Museé des Arts Decoratifs di Parigi in occasione della collezione Nobody’s Perfect. Prod. Zerodisegno, Italia, 2002 cm 57x50x175