Live auction 371

Design

fri 14 December 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/12/2018 Hours 14:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing
Viewing in Genoa from Friday 7 to Monday 10, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 12000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 496 LOTS
234
Set di cinque poltrone Buky con struttura in alluminio, gommapiuma e poliuretano espanso. Presentate alla Fondation Cartier di Parigi nel 1995. Edizione limitata di 50 esemplari Prod. Cimnaghi Giuseppe & Figlio, Italia 1995. cm 105x90x63
€ 12.000,00 / 15.000,00
Estimate
235
Cassettone mod. Calamobio con struttura in legno e maniglie in alluminio anodizzato. Edizione numerata in nove esemplari. Prod. Zanotta, Italia, 1985 cm 112x44x82
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
99
Lampada da terra in ottone con base in vetro e diffusore in alluminio laccato. Proveniente dagli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 cm 30x200
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
105
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. cm 70x66x90
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
259
Lampada a sospensione mod. 2270 con struttura in ottone e diffusori in cristalli satinati con segmenti in vetro scalpellato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 100x65x40
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
13
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1940 ca. cm 80x70x95
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
20
Specchio con cornice in vetro Treccia con elementi in ottone. Prod. Venini, Italia, 1939 cm 90
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
101
Divano mod. 803 con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Cassina, Italia, 1954 cm 150x75x88
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
125
Sei sedie con struttura in tubolare in acciaio e rivestimenti in pelle e velluto. Disegnato per gli arredi del Cypress Club a San Francisco. Prod. USA, 1980 ca. cm 46x55x79
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
147
Dodici sedie mod. Akerbloms Stolar con struttura in legno. Prod. Esko, Svezia, 1953 cm 53x53x94
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
244
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in vetro curvato, molato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1959 cm 30x180
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
254
Raro portaombrelli con struttura in ottone e in cristallo di grosso spessore sagomato curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 40x30x54
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
256
Coppia di lampadari mod. 1995 in ottone nichelato con diffusore in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20x97
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
321
Quattro sedie della serie Harlow con struttura in acciaio e rivestimento in vinile. Marchio inciso. Prod. Poltronova, Italia, 1971 cm 50x50x80
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
484
Tavolo con struttura in legno ebanizzato e resina epossidica. Prod. Le Fablier, Italia, 2010 ca cm 320x76x106,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
41
Lampadario con struttura in ottone e ottone laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 80x55
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
76
Sei sedie con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca. cm 93x45x46
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
81
Poltrona mod. 880 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 76x93x97
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
86
Libreria componibile mod. 540 in legno di palissandro. Prod. Bernini, Italia, 1960 ca. cm 183x120x210
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
126
Rara lampada a sospensione mod. 2031 con struttura in alluminio laccato e dettagli in ottone. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 70x30
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
151
Rara credenza mod.1948.5 con struttura in legno di noce, legno ebanizzato e legno impiallacciato. Prod. Italia, 1948 cm 290x54x98.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
171
Coppia di lampada da terra LTE 5 Imbuto in metallo, ottone e alluminio verniciato. Prod. Azucena, Italia, 1953 cm 20x191
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
183
Attaccapanni mod. AT16 telescopico girevole e regolabile in altezza. Struttura in alluminio, e acciaio con rivestimenti in pelle ed elementi in legno di diverse essenze. Prima serie. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm Altezza massima: 365; Altezza minima: [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
220
Set di tavolo con quattro sedie e due capotavola. Struttura in metallo laccato. Selezionato da Melchiorre Bega per una villa privata a Fregene. Attestato di provenienza eredi Bega. Prod. Italia, 1950 ca. Tavolo: cm 118x74; Sedie: cm 46x44x85; Capotavola: [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
317
Lampada da terra Cometa con struttura in alluminio laccato e ottone cromato. Diffusore in perspex. Etichetta originale. Prod. Design Centre per Poltronova, Italia, 1970 ca cm 36,5x204x36,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
482
Lampada da sospensione Esprit in cristallo e metallo cromato. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. cm 56
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
16
Coppia di lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro soffiato. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 35x145
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
55
Poltrona modello Gala con struttura in canna d'India e giunco. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 87x80x110
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
64
Credenza MB15 con struttura in legno. Prod. Poggi, Italia, 1957 cm 244x47x77
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
129
Lampada da sospensione modello 2095 ad otto luci con struttura in metallo e alluminio satinato. Diffusori in vetro trasparente. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 30x170
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
130
Lampada da sospensione modello 2095 ad otto luci con struttura in metallo e alluminio satinato. Diffusori in vetro trasparente. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 30x170
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
152
Mobili contenitori con struttura in legno. Sostegni frontali regolabili in ottone e appoggi con ruota posteriori. Certificato di autenticità. Prod. Brugnoli Mobili, Italia, 1958 cm 75x45x77
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
193
Chaise longue con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Svezia, Italia, 1950 ca. cm 70x160x95
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
266
Coppia di appliques modello 1461 Dahlia con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 16x75x12
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
341
Lampada da terra con struttura in acciaio e diffusori in perspex. Prod. Bilumen, Italia, 1970 ca. cm 176
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
417
Specchiera con struttura in legno e ottone. Cornice in vetro colorato molato e specchiato. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 100
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
7
Plafoniera con struttura in ottone e vetro di Murano cordonato. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 70x25
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
21
Coppia di appliques con struttura in ottone e in vetro colorato. Diffusore in vetro lattimo con inclusioni in oro. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 19,5x24x23
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
43
Prod. Italia, 1950 ca. cm 60x60x270
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
53
Lampada a sospensione con struttura in ottone e grande diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 30x150
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
77
Coppia di sedute con braccioli. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca. cm 93x49x51
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
82
Mobile credenza mod. 503 con struttura in legno di palissandro e scomparti a serrandina. Prod. Bernini, Italia, 1957 cm 53x210x74
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
106
Set di quattro piatti Fantasia Italiana in ceramica smaltata. Prod. Franco Pozzi, Italia, 1967 cm 26
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
109
Set di scrivania con sedia in legno. Scrivania con struttura in legno e puntali in ottone. Disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. Scrivania: cm 140x70x80; Sedia: cm 43x46x80.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
119
Lampadario con struttura in ottone e metallo laccato. Elementi diffusori in vetro sabbiato. Prod. Lumen, Italia, 1950 ca. cm 42x60
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
136
Lampada a plafone con struttura in metallo ed elementi diffusori modulari in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. diametro cm 60
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
144
Tavolo mod. T42 con struttura in mogano e legno laccato. Prod. Tecno, Italia, 1954 cm 185x97x71
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
150
Sei sedie mod. 1950.1 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca. cm 45x45x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
161
Divano Regent con struttura in legno e rivestimento in skai. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 194x85x80
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
164
Prod. Italia, 1970 ca. cm 250x120x75
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
180
Tavolo basso in legno laminato composto da un elemento centrale e un elemento perimetrale con altezza regolabile. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 Modulo centrale: cm [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
194
Quattro sedie mod. Grand Prix con struttura in legno. Prod. Fritz Hansen, Danimarca, 1957 cm 46x48x73
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
202
Prod. Italia, 1950 ca. cm 200x90x78
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
251
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in cristallo di grosso spessore molato lucido, inciso a ruota e schermo in vetro curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 cm 20x14x58
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
273
Prod. Italia, 1950 ca. cm 305x109x75
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
314
Posacenere in materiale refrattario smaltato per il Sestante. Firma originale. Prod. Bitossi, Italia, 1962 cm 14x12
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
468
Sedia con struttura in legno curvato laccato. Prod. Italia, 1980 ca. cm 48x41x80
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
19
Tavolo basso con base in legno laccato e struttura in cristallo molato. Piano in cristallo molato e cristallo specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca. cm 69x56
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
201
Coppia di lampade da terra mod. 4105 con struttura in metallo laccato, base in ghisa e paralume in tessuto. Prod. Austria, 1950 ca. cm 26x146
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
1 - 60  of 496 LOTS