Coppia di poltrone modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. [..]
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 174
Luigi Caccia Dominioni
Divano modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, [..]
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 220
Gio Ponti
Set di tavolo con quattro sedie e due capotavola. Struttura in metallo laccato. Selezionato da Melchiorre Bega per una villa privata a Fregene. Attestato di provenienza [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 254
Max ingrand
Raro portaombrelli con struttura in ottone e in cristallo di grosso spessore sagomato curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 40x30x54
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 81
Gianfranco Frattini
Poltrona mod. 880 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 76x93x97
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 235
Alessandro Mendini
Cassettone mod. Calamobio con struttura in legno e maniglie in alluminio anodizzato. Edizione numerata in nove esemplari. Prod. Zanotta, Italia, 1985 cm 112x44x [..]
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 256
Max Ingrand
Coppia di lampadari mod. 1995 in ottone nichelato con diffusore in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20x97
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 89
Coppia di credenze con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 106x50x165
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 146
Carlo Hauner e Martin Eisler
Poltrona e pouff con struttura in legno compensato curvato. Supporti in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Forma, Italia, 1960 ca. Poltrona: cm 70x72x84; Pouff: [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 61
Franco Albini
Coppia di tavoli bassi mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 40x82
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 99
Gio Ponti
Lampada da terra in ottone con base in vetro e diffusore in alluminio laccato. Proveniente dagli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Fontana Arte, Italia, [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 259
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 2270 con struttura in ottone e diffusori in cristalli satinati con segmenti in vetro scalpellato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. [..]
Set di cinque poltrone Buky con struttura in alluminio, gommapiuma e poliuretano espanso. Presentate alla Fondation Cartier di Parigi nel 1995. Edizione limitata di 50 esemplari Prod. Cimnaghi Giuseppe & Figlio, Italia 1995. cm 105x90x63
Cassettone mod. Calamobio con struttura in legno e maniglie in alluminio anodizzato. Edizione numerata in nove esemplari. Prod. Zanotta, Italia, 1985 cm 112x44x82
Lampada da terra in ottone con base in vetro e diffusore in alluminio laccato. Proveniente dagli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 cm 30x200
Lampada a sospensione mod. 2270 con struttura in ottone e diffusori in cristalli satinati con segmenti in vetro scalpellato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 100x65x40
Sei sedie con struttura in tubolare in acciaio e rivestimenti in pelle e velluto. Disegnato per gli arredi del Cypress Club a San Francisco. Prod. USA, 1980 ca. cm 46x55x79
Raro portaombrelli con struttura in ottone e in cristallo di grosso spessore sagomato curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 40x30x54
Attaccapanni mod. AT16 telescopico girevole e regolabile in altezza. Struttura in alluminio, e acciaio con rivestimenti in pelle ed elementi in legno di diverse essenze. Prima serie. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm Altezza massima: 365; Altezza minima: [..]
Set di tavolo con quattro sedie e due capotavola. Struttura in metallo laccato. Selezionato da Melchiorre Bega per una villa privata a Fregene. Attestato di provenienza eredi Bega. Prod. Italia, 1950 ca. Tavolo: cm 118x74; Sedie: cm 46x44x85; Capotavola: [..]
Lampada da terra Cometa con struttura in alluminio laccato e ottone cromato. Diffusore in perspex. Etichetta originale. Prod. Design Centre per Poltronova, Italia, 1970 ca cm 36,5x204x36,5
Lampada da sospensione modello 2095 ad otto luci con struttura in metallo e alluminio satinato. Diffusori in vetro trasparente. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 30x170
Lampada da sospensione modello 2095 ad otto luci con struttura in metallo e alluminio satinato. Diffusori in vetro trasparente. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 30x170
Mobili contenitori con struttura in legno. Sostegni frontali regolabili in ottone e appoggi con ruota posteriori. Certificato di autenticità . Prod. Brugnoli Mobili, Italia, 1958 cm 75x45x77
Coppia di appliques modello 1461 Dahlia con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 16x75x12
Coppia di appliques con struttura in ottone e in vetro colorato. Diffusore in vetro lattimo con inclusioni in oro. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 19,5x24x23
Set di scrivania con sedia in legno. Scrivania con struttura in legno e puntali in ottone. Disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. Scrivania: cm 140x70x80; Sedia: cm 43x46x80.
Tavolo basso in legno laminato composto da un elemento centrale e un elemento perimetrale con altezza regolabile. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 Modulo centrale: cm [..]
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in cristallo di grosso spessore molato lucido, inciso a ruota e schermo in vetro curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 cm 20x14x58
Tavolo basso con base in legno laccato e struttura in cristallo molato. Piano in cristallo molato e cristallo specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca. cm 69x56