Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
372
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings Timed Auction
Time auction
372
Paintings Timed Auction
tue
4 -
thu
20 September 2018
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
229
graffito su tavola, cm 100x84
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
94
Schulhoff Garibaldi ferito, 1863
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
231
Scuola Fiamminga del XVIII secolo Sacrificio di Isacco
olio su tela, cm 97x73
€ 1.400,00 / 1.500,00
Lot N.
Pio Bianchi (1848-1917) Consulto del veterinario
acquarello, cm 74x122, firmato e datato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
195
Scuola veneta del XVII secolo Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 120x134, ampie rotture
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
Giuseppe Pesa (1928-1992) Rustico a Camogli
olio su tavola, cm 40x60 firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Renato Cenni (1906-1977) Figure femminili
olio su tavola, cm 67x46, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
68
Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Ritratto della sorella di Angelo Motta
olio su tela, cm 71x51
€ 350,00 / 450,00
Lot N.
Anonimo del XIX secolo Veduta costiera di Sanremo
olio su tela, cm 71x173
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
166
Anonimo del XIX secolo San Giorgio
olio su tela, cm 170x120
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
Emanuele Brugnoli (1859-1944) Veduta di Venezia
acquarello su carta, cm 64x35
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N.
139
Antonio Corpora (1909-2004) Porto di Tunisi, 1937
€ 800,00 / 1.000,00
Lots
Filter and sort
Bossoli Carlo
Castagnola Gabriele
Emani Costantini
Engelmann Pavel Michael
Marino Giuseppe
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
2500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 217 LOTS
Page:
232
Anonimo dell’inizio XIX secolo Coppia di paesaggi lacustri con figure
gouache su carta, cm 14x19
€ 600,00 / 800,00
231
olio su tela, cm 97x73
€ 1.400,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
230
Scuola del XVIII secolo Soldati
coppia di dipinti su vetro, olio su vetro, cm 34x44
€ 1.200,00 / 1.500,00
229
graffito su tavola, cm 100x84
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
228
Lotto di tre icone, Russia XIX-XX secolo
cm 31x26, cm 22x18 e cm 31x26
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
227
Pittore del XVII-XVIII secolo Madonna con Bambino e S.Giuseppe
olio su tavola, cm 40x30 (difetti)
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
226
Scuola italiana del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 130x70
€ 800,00 / 1.000,00
225
Scuola Italiana del XVII secolo Monaco in preghiera
olio su tela, cm 78x53
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
224
Lotto di tre dipinti a soggetto sacro, XVIII secolo
due su tavola ed uno su tela, cm 40x29 e cm 35x32
€ 400,00 / 500,00
223
Icona in legno, Polonia prima metà XIX secolo Madre di Dio Odighitria
icona, cm 53x39
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
222
Scuola del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 75x53,5
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
221
Scuola Veneta del XIX Secolo Due Santi
olio su tela, cm 38x22,5
€ 300,00 / 400,00
220
Scuola Francese del XIX secolo Cristo in croce
olio su tela, cm 25x19
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
219
Icona in legno raffigurante Madonna con Bambino, XIX secolo
cm 22x29 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
218
Icona raffigurante Cristo, XIX secolo
cm 27x22,5
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
217
Scuola veneta del XVIII secolo Figura femminile
olio su tela, cm 49x63,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
216
Icona in legno con Madonna, XIX secolo
cm 18x25 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
215
Scuola del XVIII secolo Scene di genere
coppia di dipinti su vetro, cm 34x44
€ 1.200,00 / 1.500,00
214
Scuola del XVIII secolo Sant'Antonio con Bambin Gesù
olio su tela, cm 67x49
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
213
Scuola del XVIII secolo Madonna Assunta
olio su tela, cm 97x74
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
212
Scuola del XVIII secolo Ritratto di uomo con la barba
olio su tela, cm 59x43
€ 200,00 / 300,00
211
Scuola tedesca del XIX secolo Caccia al cinghiale
olio su tela, cm 39x47
€ 150,00 / 200,00
210
olio su tela ovale, cm 78x63
€ 1.000,00 / 1.200,00
209
Scuola del XVII secolo Ritratto di Cristoforo Homatus
olio su tela, cm 215x108
€ 1.500,00 / 2.000,00
208
olio su tela, cm 75x58
€ 350,00 / 450,00
207
olio su tavola, cm 65x52
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
206
Scuola del XVIII secolo Santo in preghiera
olio su tavoletta, cm 70x56
€ 700,00 / 800,00
205
Scuola del XVIII secolo Satiro e Ninfa
olio su tela, 60x50
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
204
Anonimo inglese del XVIII secolo Donna con cuffia
olio su tela, cm 65x50
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
203
Robert Hubert (Parigi 1733 - 1808), nei modi di Paesaggi con figure
coppia di sanguigne su carta, mm 210x280
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
201
Scuola del XVIII secolo Madonna
olio su rame, cm 19x14
€ 200,00 / 300,00
200
Scuola del XVIII secolo Viandanti con rovine classiche, 1720 circa
gouache su carta, cm 60x46
€ 600,00 / 800,00
199
Domenico Brandi (1683-1736), nei modi di Cane con cacciagione
olio su tela, cm 61x74
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
198
Scuola Italiana del XVIII secolo San Sebastiano
disegno acquerellato con rialzi in biacca, mm 286x211
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
197
Scuola del XVIII secolo San Giuseppe
olio su tela, cm 44,5x34,5
€ 650,00 / 850,00
196
Scuola Italiana della fine del XVIII secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 27,5x21 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
195
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
194
Antonio Travi (1608-1665), nei modi di Paesaggio con rovine
olio su tela, cm 65x91
€ 800,00 / 1.000,00
193
Moreau le Jeune (Parigi 1741-1814), attribuito a Scena galante
acquarello su carta, mm 220x350, in cornice dorata
€ 500,00 / 600,00
192
Pittore del XIX secolo Ritratto di nobile
olio su tela, cm 75x100
€ 600,00 / 700,00
191
Scuola dell’Italia settentrionale, XIX secolo, nei modi del Secolo XVIII Vaso con fiori Vaso con fior [..]
coppia di tavolette ottagonali, cm 32x22
€ 250,00 / 300,00
190
Scuola del XVIII-XIX secolo Paesaggio
olio su tavola, cm 19x25
€ 100,00 / 150,00
189
A painting on paper depicting mountain landscape with figures and inscription, China, Qing Dynasty, [..]
cm 125,5x65,5
€ 250,00 / 300,00
188
A painting on paper depicting characters on the banks of a river and birds, China, Qing Dynasty, 19th [..]
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
187
A framed painting on paper depicting battle scenes, China, Qing Dynasty, 19th century
cm 147x76
€ 400,00 / 500,00
186
A painting on rice paper depicting dignitaries and wise men, China, Qing Dynasty, 19th century
cm 30x40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
185
Saverio Terruso (1939-2003) Alberi
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra. Al retro certificato Galleria Merighi
€ 250,00 / 300,00
184
Hans Krumar (1916 - ?) Barche
olio su lastra placcata in oro, cm 30x40, firmato in basso a destra e autenticato al retro dall'autore
€ 200,00 / 250,00
183
Enrico Paulucci (1901-1999) Paesaggio
pastelli su carta, cm 21x29, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
181
Coppia di stampe raffiguranti carrozze, XIX-XX secolo
cm 40x58
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
180
Lotto composto da litografie di Guttuso, Eandi
e due dipinti di autori diversi
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
178
Pittore del XIX secolo Coppia di paesaggi
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 20x14
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
177
Gianni Tedeschi (1922)
Lotto di 8 dipinti a tecnica mista con soggetti diversi
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
176
Luigi Bassano (1900-1989) Scorcio di Paesaggio sul mare
olio su cartoncino, datato e firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
174
Anonimo del XIX secolo Amore e Psiche
olio su tela, cm 46x65
€ 250,00 / 300,00
173
Mario Chianese (1928) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 19,5x14,5, firmato in basso a sinistra
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
172
Coppia di dipinti a firma Briante Veduta di porticciolo Veduta cittadina
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 19x33
€ 500,00 / 600,00
171
Eugenio Scorzelli (1890-1958/60) Il castello di Anversa
olio su tela, cm 50x50
€ 350,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
170
Tarantino Veduta costiera
olio su tela, cm 50x68 circa
€ 200,00 / 250,00
169
Anonimo del XIX secolo Ritratto di ragazza
pastelli, cm 86x107
€ 600,00 / 800,00
1 - 60 of 217 LOTS
Page: