(373)

Majolica and Porcelain

78

A maiolica dish, Savona, late 17th - early 18th century

Estimate: EUR 700,00 - 1.000,00

USD 796,00 - 1.137,00
GBP 624,00 - 891,00
Lot No.

Maiolica. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 46. Restauri alla tesa

Piatto decorato col motivo in monocromia blu di cobalto su uno smalto leggermente colorato dal tono turchese con al centro tre personaggi, una figura orientale con turbante, un guerriero “all’antica” ed un putto. Questi abitano il cavetto accompagnati da ciuffi fogliati e fioriti, insetti e semis in volo. Isole e navi ritmano il decoro della tesa. Lo stesso stile formale, molto somigliante negli elementi secondari, interessa un piatto conservato nel museo nazionale francese a Sèvres (vedi C.Chilosi, Ceramiche della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medioevo al Primo Novecento, Milano 2011, p. 89, n. 84)

EUR 700,00 - 1.000,00

USD 796,00 - 1.137,00
GBP 624,00 - 891,00