(373)

Majolica and Porcelain

Albarello Calabria, Gerace, metà del XVII secolo

Estimate: EUR 1.500,00 - 2.200,00

USD 1.706,00 - 2.502,00
GBP 1.336,00 - 1.960,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 24. Minime cadute di smalto ai bordi, alcune riprese in restauro

L’albarello rastremato è decorato con una larga fascia di foglie di agave senza soluzione di continuità in monocromia blu. Ai bordi nastro con tocchi di blu e filettatura in giallo ocra

A Milano, Museo del Castello Sforzesco è conservato un albarello simile, vedi A.Ragona, scheda, in R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche. Tomo I, Milano 2000, n. 362

EUR 1.500,00 - 2.200,00

USD 1.706,00 - 2.502,00
GBP 1.336,00 - 1.960,00