(373)

Majolica and Porcelain

Albarello Faenza, prima metà del XVI secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 910,00 - 1.365,00
GBP 713,00 - 1.069,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 17. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro

Dal corpo cilindrico è decorato in monocromia blu di cobalto con cinque fasce delimitate da filettature con il motivo “alla porcellana” ispirato dalle porcellane cinesi della dinastia Ming e costituito da minuti tralci fogliati. Inoltre, nella fascia centrale, cerchi dentati
Un albarello identico è conservato a Basilea, collezione Roche e pubblicato sul relativo catalogo L.Mez-Mangold, Apotheken-Keramik-Sammlung Roche Katalog, Basel 1990, p. 104 e tav. p. 93
Per un’ampia dissertazione su questo motivo decorativo cfr. C.Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, pp. 265-283

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 910,00 - 1.365,00
GBP 713,00 - 1.069,00