(373)

Majolica and Porcelain

126

Albarello Laterza, prima metÓ del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.800,00 - 2.600,00

USD 2.047,00 - 2.956,00
GBP 1.604,00 - 2.316,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 23,7. Una sbeccatura restaurata al bordo superiore e una leggera insignificante felatura

La forma Ŕ a rocchetto e sul fronte ospita un grande medaglione ovale incorniciato da una frangia e contornato da motivi vegetali. Sul fondo giallo della riserva si staglia la figura di San Vito con i suoi attributi, raffigurato come un nobile con corona che tiene nella mano destra una croce e una palma mentre, al polso, sono legati due guinzagli con due cagnolini

Nella collezione Tondolo Ú conservato un albarello simile con San Vito ed Ú pubblicato da G.Donatone, La ceramica di Laterza nella collezione Tondolo, n. 93

EUR 1.800,00 - 2.600,00

USD 2.047,00 - 2.956,00
GBP 1.604,00 - 2.316,00