(373)

Majolica and Porcelain

118

Alzata Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo

Estimate: EUR 500,00 - 800,00

USD 559,00 - 894,00
GBP 438,00 - 701,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco monocroma blu. Marca: “AF” sormontato da Croce di Malta e corona tra due rami di palma incrociati. Diametro cm 31. Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro

Al centro tre putti sorreggono lo stemma dei marchesi Goldoni Vidoni sormontato dalla corona. Dal bordo fuoriescono rami fogliati, fioriti e con bacche. Sul verso sei piantine

L’alzata è pubblicato da E.Pelizzoni-M.Forni, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 22, n. 10

EUR 500,00 - 800,00

USD 559,00 - 894,00
GBP 438,00 - 701,00