(373)

Majolica and Porcelain

111

Alzatina Pavia, fine del XVIII secolo

Estimate: EUR 500,00 - 800,00

USD 564,00 - 903,00
GBP 449,00 - 719,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 5,3; diametro cm 23,5. Restauro al bordo

L’alzatina, dalla forma rotonda sagomata e costolata su alto piede, è decorata al centro con tre carte da gioco adagiate su foglie ed incorniciate da tre ramoscelli di fiori e foglie

EUR 500,00 - 800,00

USD 564,00 - 903,00
GBP 449,00 - 719,00