(373)

Majolica and Porcelain

Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo

Estimate: EUR 300,00 - 600,00

USD 340,00 - 680,00
GBP 270,00 - 539,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 19. Collo e ansa completamente rifatti

Il boccale ha pancia sferoidale sormontata da alto collo cilindrico e ansa a nastro. Sotto il beccuccio vi é tracciato in manganese lo stemma dell’ospedale della scala con ai fianchi il giglio Farnese.

EUR 300,00 - 600,00

USD 340,00 - 680,00
GBP 270,00 - 539,00