(373)

Majolica and Porcelain

Boccale Alto Lazio, inizio del XVI secolo

Estimate: EUR 300,00 - 600,00

USD 339,00 - 677,00
GBP 270,00 - 539,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 15. Rotto in pi¨ frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni

Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Anteriormente ospita, sotto il beccuccio, un ampio medaglione con il monogramma cristologico. Sul collo fascia a graticcio

EUR 300,00 - 600,00

USD 339,00 - 677,00
GBP 270,00 - 539,00
sold
EUR 350,00