(373)

Majolica and Porcelain

Boccale Alto Lazio, seconda metÓ del XV secolo

Estimate: EUR 250,00 - 500,00

USD 284,00 - 569,00
GBP 223,00 - 445,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19. Collo e manico rifatti; una felatura

Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Anteriormente ospita, sotto il beccuccio, un ampio medaglione irregolare con raffigurato uno stelo con foglie allungate, e attorno riserve circolari con corolle tra spirali. Sul resto della superficie fasce verticali con tratteggi. Sul colletto motivo a treccia

EUR 250,00 - 500,00

USD 284,00 - 569,00
GBP 223,00 - 445,00