(373)

Majolica and Porcelain

Boccale Faenza, fine XV - inizio XVI secolo

Estimate: EUR 500,00 - 1.000,00

USD 569,00 - 1.138,00
GBP 449,00 - 897,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 18,5. Beccuccio e buona parte del collo integrati

Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Sulla zona anteriore ospita un grande medaglione circolare, incorniciato da un motivo “a scaletta”, che racchiude una decorazione “a graticcio”. Inoltre palmette a ventaglio e lunghi steli che terminano a spiraletta

EUR 500,00 - 1.000,00

USD 569,00 - 1.138,00
GBP 449,00 - 897,00