(373)

Majolica and Porcelain

Boccale Officina del centro Italia, probabilmente Tarquinia, ultimo quarto del XIV secolo

Estimate: EUR 400,00 - 800,00

USD 454,00 - 907,00
GBP 360,00 - 719,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25. Collo in più frammenti ricomposto in restauro con integrazioni; manico integrato

Dal corpo conico senza piede ed alto collo dalla bocca trilobata è fornito di un lungo manico a nastro che si snoda su tutta l’altezza del boccale. Il collo ospita un motivo a graticcio e sulla pancia un ornato con girale di foglie

EUR 400,00 - 800,00

USD 454,00 - 907,00
GBP 360,00 - 719,00
sold
EUR 450,00