(373)

Majolica and Porcelain

Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana, XIV secolo

Estimate: EUR 380,00 - 480,00

USD 431,00 - 544,00
GBP 342,00 - 431,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 14,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni.

Sull’intera superficie la decorazione é composta da fasce orizzontali e verticali a graticcio e a riquadri. Sul colletto fascia a triangoli a tratteggio

EUR 380,00 - 480,00

USD 431,00 - 544,00
GBP 342,00 - 431,00