(373)

Majolica and Porcelain

Boccale Probabilmente alto Lazio, fine del XIV secolo

Estimate: EUR 350,00 - 650,00

USD 395,00 - 734,00
GBP 314,00 - 584,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25,5. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro; manico rifatto; integrazioni

Il boccale, di tipologia toscana, ha corpo sferoidale e ospita in bruno di manganese e verde, entro quattro medaglioni, un fiore a sei petali. Sul collo girali con racemi

EUR 350,00 - 650,00

USD 395,00 - 734,00
GBP 314,00 - 584,00