(373)

Majolica and Porcelain

Boccale Probabilmente alto Lazio, seconda metÓ del XIV secolo

Estimate: EUR 400,00 - 700,00

USD 454,00 - 794,00
GBP 360,00 - 629,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 23. Beccuccio e parte del collo rintegrati

Dal corpo ovoidale e ansa a nastro ha la bocca trilobata. Sotto il beccuccio, sulla zona anteriore del ventre, Ŕ dipinto, in bruno di manganese e verde, con un grande giglio araldico da cui si dipartono quattro steli con fiore

EUR 400,00 - 700,00

USD 454,00 - 794,00
GBP 360,00 - 629,00