(373)

Majolica and Porcelain

80

Boccale Savona, inizio del XVIII secolo

Estimate: EUR 700,00 - 1.000,00

USD 790,00 - 1.128,00
GBP 629,00 - 898,00
Lot No.

Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 20,5. Ottimo stato, minime sbeccature
Provenienza: già collezione Giuseppe Carrena, Genova

Dalla forma globulare con ansa a nastro e beccuccio cilindrico ospita il cartiglio con la scritta apotecaria “Oil: Mente”. La decorazione in monocromia blu di cobalto vede dei putti in ampio paesaggio

EUR 700,00 - 1.000,00

USD 790,00 - 1.128,00
GBP 629,00 - 898,00