(373)

Majolica and Porcelain

Boccale Viterbo, inizio del XV secolo

Estimate: EUR 250,00 - 500,00

USD 282,00 - 564,00
GBP 225,00 - 449,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 22. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro; manico rifatto

Il corpo Ŕ ovoidale con ansa a nastro e bocca trilobata. Sotto il beccuccio, sulla zona anteriore del ventre, Ŕ dipinto, in bruno di manganese e verde, con un riquadro con tre foglie trilobate racchiuse in triangoli formati da due foglie lanceolate. Il colletto ospita un motivo a treccia

EUR 250,00 - 500,00

USD 282,00 - 564,00
GBP 225,00 - 449,00
sold
EUR 260,00