(373)

Majolica and Porcelain

Boccale Viterbo, prima metÓ del XV secolo

Estimate: EUR 200,00 - 300,00

USD 227,00 - 340,00
GBP 180,00 - 270,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 20. Collo e manico rifatti; anello della base ripreso in restauro

Il corpo Ŕ ovoidale con ansa a nastro e bocca trilobata. Sulla zona anteriore del ventre Ŕ dipinto, in bruno di manganese e in blu a zaffera a rilievo, un giglio araldico attorniato da rameggi con foglie di quercia
Questo oggetto Ŕ sicuramente uno scarto di fornace

EUR 200,00 - 300,00

USD 227,00 - 340,00
GBP 180,00 - 270,00
sold
EUR 500,00