(373)

Majolica and Porcelain

81

Bottiglia Savona o Albisola, XVII secolo

Estimate: EUR 300,00 - 400,00

USD 341,00 - 455,00
GBP 269,00 - 359,00
Lot No.

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,8. Rottura al colletto; salto di smalto su una spalla

Dal corpo a sezione quadrata presenta una larga fascia senza soluzione di continuitą decorata in policromia a gran fuoco con un motivo calligrafico naturalistico. Tra foglie di felce con fiori, ogni lato ospita rispettivamente una lepre, due uccelli e una pagoda con torre. La fascia inferiore racchiude pennellate parallele verticali

Due bottiglie simili sono conservate al Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza (vedi C.Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi, ceramiche europee ed orientali, 1987, nn. 135-136)

EUR 300,00 - 400,00

USD 341,00 - 455,00
GBP 269,00 - 359,00
sold
EUR 350,00