(373)

Majolica and Porcelain

Brocchetta Deruta, 1520 circa

Estimate: EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.411,00 - 4.548,00
GBP 2.673,00 - 3.563,00
Lot No.
Brocchetta Deruta, 1520 circa
Brocchetta Deruta, 1520 circa
Brocchetta Deruta, 1520 circa
Brocchetta Deruta, 1520 circa
Brocchetta Deruta, 1520 circa
Brocchetta Deruta, 1520 circa

Brocchetta Deruta, 1520 circa
Maiolica in blu e lustro dorato. Altezza cm 19,7. Sbeccatura restaurata al bordo superiore
Provenienza: ex collezione Raffaele Paparella Treccia, Pescara

Su piede a larga base svasata poggia il corpo a sfera con alto collo che termina con il beccuccio triangolare aperto, contrapposto all’ansa a nastro. La decorazione pittorica vede sul piede e sul collo una fascia con pseudo baccellature, sul corpo scomparti verticali con grande decorazione vegetale a foglie, motivo a graticcio, embricazioni.
Una brocchetta dalla forma simile è conservata a Parigi, Musée de Cluny (J.Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris 1974, n.513); un’altra si trova a Milano, Castello Sforzesco (vedi G.Busti-F.Cocchi, scheda in, R.Ausenda (a cura di), Le ceramiche. Musei d’Arti Applicate, Milano 2000, vol I, n. 74)

EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.411,00 - 4.548,00
GBP 2.673,00 - 3.563,00