(373)

Majolica and Porcelain

107

Caffettiera e un coperchio Milano, manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1780

Estimate: EUR 800,00 - 1.600,00

USD 903,00 - 1.806,00
GBP 719,00 - 1.437,00
Lot No.

Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco e oro. Marca: assente. Altezza cm 20. Rocaile inferiore del manico rincollata. Il coperchio è un rifacimento ”in stile” del pezzo mancante

Caffettiera dal becco a grifo, dal corpo periforme a parete liscia, decorata con ghirlande di piccoli fiori rossi e giochi di festoni rocaille in oro. Piccolissime mosche punteggiano la superficie bianca. Il versatore e la presa, formata da due rocailles legate da un anello, è tipica della produzione di maiolica fina settecentesca milanese.
L’eleganza pittorica “alla porcellana” della decorazione di questa caffettiera appartiene allo stile raffinatissimo del ceramista Pasquale Rubati titolare della Manifattura milanese di Sant’Angelo

EUR 800,00 - 1.600,00

USD 903,00 - 1.806,00
GBP 719,00 - 1.437,00