286

Candeliere Milano, Manifattura San Cristoforo, Tinelli-Richard, 1860-1870

€ 120,00 / 240,00

Porcellana. Marca: “JR” in blu. Altezza cm 38. Minimo restauro ad un piedino d'appoggio; leggere usure all'oro

Il candeliere è formato da una statuina che raffigura una dea con una fiaccola tra le braccia che funge da portacandela

La fabbrica milanese di ceramica dei fratelli Carlo e Luigi Tinelli San Cristoforo” venne rilevata nel 1840 da Giulio Richard. Sul finire del secolo (1896) la manifattura entrò a far parte della “Società Ceramica Richard-Ginori e la produzione di porcellana venne concentrata a Doccia mentre nella fabbrica di San Cristoforo si realizzò unicamente la terraglia dura introdotta in Italia proprio da Giulio

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00