286

Candeliere Milano, Manifattura San Cristoforo, Tinelli-Richard, 1860-1870

€ 120,00 / 240,00

Porcellana. Marca: “JR” in blu. Altezza cm 38. Minimo restauro ad un piedino d'appoggio; leggere usure all'oro

Il candeliere è formato da una statuina che raffigura una dea con una fiaccola tra le braccia che funge da portacandela

La fabbrica milanese di ceramica dei fratelli Carlo e Luigi Tinelli San Cristoforo” venne rilevata nel 1840 da Giulio Richard. Sul finire del secolo (1896) la manifattura entrò a far parte della “Società Ceramica Richard-Ginori e la produzione di porcellana venne concentrata a Doccia mentre nella fabbrica di San Cristoforo si realizzò unicamente la terraglia dura introdotta in Italia proprio da Giulio
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00