(373)

Majolica and Porcelain

224

Caraffa e bacile Sèvres, XVIII secolo (porcellana) Decorazione XIX secolo

Estimate: EUR 600,00 - 900,00

USD 677,00 - 1.016,00
GBP 539,00 - 809,00
Lot No.

Porcellana. Marca: due “L” incrociate con lettere data “FF” per 1783 in blu. Altezza caraffa cm 19; altezza bacile cm 7,8; 26,2 x 21. Perfetto stato di conservazione

Su fondo celeste sono risparmiate le riserve dipinte in policromia su fondo bianco e incorniciate da rocailles in oro. Le due principali ospitano scene galanti alla Watteau, mentre le secondarie rami fioriti

EUR 600,00 - 900,00

USD 677,00 - 1.016,00
GBP 539,00 - 809,00