(373)

Majolica and Porcelain

165

Centrotavola Ginori, 1880-1910

Estimate: EUR 600,00 - 900,00

USD 682,00 - 1.023,00
GBP 535,00 - 802,00
Lot No.

Maiolica policroma. Marca: “Ginori” con corona; numeri “409-845” e “12” in bianco incisi sul fondo blu. Altezza cm 14; 34 x 29. Una sbeccatura rincollata al bordo superiore; alcune minime insignificanti sbeccature

A sezione ovale è sorretto da quattro piedini, due formati da sirene alate e due a mascheroni con elementi vegetali. La superficie è decorata a raffaellesche e l’interno è in blu cobalto

EUR 600,00 - 900,00

USD 682,00 - 1.023,00
GBP 535,00 - 802,00