(373)

Majolica and Porcelain

164

Centrotavola Ginori, 1880-1910

Estimate: EUR 350,00 - 700,00

USD 397,00 - 794,00
GBP 315,00 - 631,00
Lot No.

Maiolica policroma. Marca: “Ginori” con corona; numeri “286-1039” in blu. Altezza cm 12; 39,5 x 21. Buono stato di conservazione

Il centrotavola a sezione ovale è dipinto a fondo blu e decorato a grottesche con al centro un’arpia dalla quale si dipartono simmetricamente rami fioriti e fogliati che ospitano due mostri alati

EUR 350,00 - 700,00

USD 397,00 - 794,00
GBP 315,00 - 631,00
sold
EUR 500,00