(373)

Majolica and Porcelain

Ciotola assaggiavino Deruta, inizio del XVII secolo

Estimate: EUR 160,00 - 260,00

USD 182,00 - 296,00
GBP 144,00 - 235,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 4,6; diametro cm 11. Rotture ricomposte in restauro e integrazioni

La ciotola ha un manico a forma di foglia di acanto ed è decorata all’interno con San Francesco in preghiera davanti al crocefisso

EUR 160,00 - 260,00

USD 182,00 - 296,00
GBP 144,00 - 235,00