(373)

Majolica and Porcelain

Ciotola Roma, prima metà del XV secolo

Estimate: EUR 500,00 - 800,00

USD 567,00 - 907,00
GBP 449,00 - 719,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, piccole integrazioni

E’ adornato sul fondo, in bruno manganese e in blu , con un grande giglio araldico in un medaglione contornato dal motivo a catenella

La nostra ciotola é pubblicata in “Nel Segno del Giglio, Ceramiche per i Farnese” a cura di R.Luzi - C.Ravanelli Guidotti, Viterbo 1993, p. 118, n. 25

EUR 500,00 - 800,00

USD 567,00 - 907,00
GBP 449,00 - 719,00