(373)

Majolica and Porcelain

Coppa Venezia, Bottega di Mastro Domenico, 1570 circa

Estimate: EUR 2.500,00 - 3.500,00

USD 2.843,00 - 3.980,00
GBP 2.227,00 - 3.118,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 4; diametro cm 20. Minime sbeccature al bordo

La coppa, dall’ampio cavetto disteso e liscio che termina con un breve orlo estroflesso e dal basso piede ad anello, è dipinta sul recto in policromia a gran fuoco con un paesaggio con montagne sullo sfondo, in primo piano case su una riva

EUR 2.500,00 - 3.500,00

USD 2.843,00 - 3.980,00
GBP 2.227,00 - 3.118,00