(373)

Majolica and Porcelain

120

Coppetta Probabilmente Deruta, fine XVII - inizio XVIII secolo

Estimate: EUR 100,00 - 120,00

USD 114,00 - 137,00
GBP 90,00 - 108,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 13,1. Ampio restauro tra le ore 7 e le ore 11; sbeccature al bordo

La decorazione vede raffigurata all’interno la Madonna con il Bambino e sullo sfondo la Santa Casa di Loreto. Sulla parete esterna la scritta “ ..N POL. DI S. C.”

EUR 100,00 - 120,00

USD 114,00 - 137,00
GBP 90,00 - 108,00
sold
EUR 140,00