(373)

Majolica and Porcelain

Coppia di acquasantiere Italia centrale, XVII secolo

Estimate: EUR 400,00 - 600,00

USD 455,00 - 683,00
GBP 359,00 - 538,00
Lot No.

Maiolica. Marche: assenti. Altezza cm 29,5. Vecchi restauri a tre cariatidi e qualche minimo ritocco ai bordi.

Le due acquasantiere, su impianto architettonico, presentano lateralmente due cariatidi modellate ad angelo alato che reggono una trabeazione con al centro una testolina d’angelo alato. La decorazione pittorica policroma a gran fuoco vede tra le cariatidi l’arcangelo Raffaele che conduce Tobia, sulla vaschetta, in un medaglione attorniato dalle lettere “V” “F” “E” “C”, il monogramma cristologico “IHS”

EUR 400,00 - 600,00

USD 455,00 - 683,00
GBP 359,00 - 538,00