(373)

Majolica and Porcelain

Coppia di albarelli Casteldurante, seconda metà del XVI secolo, datati 1576

Estimate: EUR 3.500,00 - 4.500,00

USD 3.980,00 - 5.117,00
GBP 3.118,00 - 4.009,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza totale cm 25 circa. Un coperchio con due sbeccature ricomposte in vecchio restauro; il coperchio datato con restauri

Gli albarelli sono accompagnati dal coperchio di cui uno porta sulla presa la data “1576”. La decorazione è a trofei su fondo blu, senza soluzione di continuità, nell’ampia fascia centrale e sul coperchio. Verso la base nastro con motivo a graticcio e sulla spalla girale simmetrica “alla porcellana”

EUR 3.500,00 - 4.500,00

USD 3.980,00 - 5.117,00
GBP 3.118,00 - 4.009,00