(373)

Majolica and Porcelain

Coppia di albarelli Deruta, metà del XVII secolo

Estimate: EUR 1.000,00 - 1.600,00

USD 1.137,00 - 1.819,00
GBP 891,00 - 1.425,00
Lot No.

Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Altezza cm 21. Un pezzo con felatura al bordo superiore che invade parte della bombatura; un pezzo con sbeccatura al bordo superiore

Dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla” hanno la zona mediana
cilindrica che ospita il cartiglio con la scritta apotecaria in caratteri capitali.
Sulle bombature, in stile calligrafico, casolari e archi tra fitta vegetazione con
alberi, cespugli d’erba, fiori e uccelli

EUR 1.000,00 - 1.600,00

USD 1.137,00 - 1.819,00
GBP 891,00 - 1.425,00