(373)

Majolica and Porcelain

255

Coppia di candelieri Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, inizio del XIX secolo

Estimate: EUR 400,00 - 600,00

USD 455,00 - 682,00
GBP 356,00 - 535,00
Lot No.

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 22. Leggere usure all’oro

Su base a sottile plinto, sostenuta da quattro piedini, s’innalza una colonna d’ordine tuscanico il cui capitello funge da bobèche. La decorazione pittorica é in oro con un tralcio di vite che si attorciglia alla colonna

EUR 400,00 - 600,00

USD 455,00 - 682,00
GBP 356,00 - 535,00