(373)

Majolica and Porcelain

218

Coppia di compostiere Sèvres, 1777 circa

Estimate: EUR 1.000,00 - 1.800,00

USD 1.128,00 - 2.031,00
GBP 898,00 - 1.617,00
Lot No.

Porcellana tenera. Marca: due “L” incrociate con lettera data “Z” e simbolo del pittore in rosso porpora . Altezza cm 5,5; 22 x 22. Ottimo stato di conservazione, un pezzo con una minima insignificante sbeccatura al bordo superiore

Le compostiere sono a forma di conchiglia e decorate a mazzetti di fiori in policromia. Ai bordi profilature in blu ed oro, mentre le orecchiette sono inoltre arricchite da “peignés” in blu

Questa forma di compostiera ebbe grande successo e fu prodotta sino alla fine del Settecento, ad esempio, il servizio per Luigi XVI, ordinato nel 1783, ne prevedeva ancora parecchi esemplari

EUR 1.000,00 - 1.800,00

USD 1.128,00 - 2.031,00
GBP 898,00 - 1.617,00