(373)

Majolica and Porcelain

313

Coppia di figure Probabilmente Turingia, primo terzo del XX secolo

Estimate: EUR 200,00 - 300,00

USD 228,00 - 341,00
GBP 179,00 - 269,00
Lot No.

Porcellana. Marca: “N” con corona in blu; “AST” inciso quale monogramma del modellatore. Altezza cm 17,5; lunghezza cm 44. Minime sbeccature e usure all’oro

Le due figure, dipinte in oro e nero, raffigurano due eleganti pavoni dalla lunga coda, nell’atto di beccare il cibo da terra. Poggiano su una base piatta a zolla da cui spunta un tronco d’albero che funge da sostegno per le fragili zampe del volatile

EUR 200,00 - 300,00

USD 228,00 - 341,00
GBP 179,00 - 269,00
sold
EUR 200,00