(373)

Majolica and Porcelain

262

Coppia di figurine Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa

Estimate: EUR 250,00 - 350,00

USD 282,00 - 395,00
GBP 225,00 - 314,00
Lot No.

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 8,2. Minime rotture e mancanze: manico del cestino, alcune dita delle mani e dei piedi, foglie

Su base piatta, a zolla irregolare, siedono due putti ignudi, uno con un cestino di frutta e l’altro con una cornucopia con fiori
Queste figurine facevano probabilmente parte di una serie che raffigura le allegorie delle quattro stagioni; i nostri putti rappresentano l’estate e la primavera

EUR 250,00 - 350,00

USD 282,00 - 395,00
GBP 225,00 - 314,00
sold
EUR 750,00