(373)

Majolica and Porcelain

156

Coppia di grandi figure “spill vase” Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

Estimate: EUR 140,00 - 220,00

USD 158,00 - 248,00
GBP 126,00 - 198,00
Lot No.

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 35,5. Buono stato di conservazione, minime usure

Le due grandi figure dette “spill vase” erano destinate a trasferire la fiamma. Accanto a due vasi formati da spighe stanno un uomo scozzese e rispettivamente una donna che tiene dei fiori nella sopravveste

EUR 140,00 - 220,00

USD 158,00 - 248,00
GBP 126,00 - 198,00