(373)

Majolica and Porcelain

259

Coppia di piatti Napoli, Manifattura Giovine, 1830 circa

Estimate: EUR 2.500,00 - 3.500,00

USD 2.845,00 - 3.983,00
GBP 2.256,00 - 3.158,00
Lot No.

Porcellana. Marca: “Giovine in Napoli” in rosso. Diametro cm 23,6. Un piatto con sbeccatura restaurata

I due piatti sono decorati in policromia con delle scene mitologiche descritte sul retro in carattere corsivo tracciato in nero: “Dafne e Apollo” e “Ercole con Telefo”. Le scene ritraggono, su un piatto il momento in cui Dafne si trasforma in albero perchè afferrata da Apollo, sull’altro Ercole con Telefo e la cerbiatta che lo ha allattato. Sulla tesa decorazione a rami fogliati in oro a rilievo e tre piccole riserve con mostri mitologici su fondo celeste

EUR 2.500,00 - 3.500,00

USD 2.845,00 - 3.983,00
GBP 2.256,00 - 3.158,00