(373)

Majolica and Porcelain

192

Coppia di tazzine Meissen, 1770 circa

Estimate: EUR 100,00 - 200,00

USD 114,00 - 227,00
GBP 89,00 - 178,00
Lot No.

Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,7. Leggere usure all’oro

Le tazze, dal manico ad orecchio, e i piattini sono decorati con tre grandi petali di fiori, dipinti in rosso porpora, da cui fuoriescono ramoscelli fioriti e fogliati policromi

EUR 100,00 - 200,00

USD 114,00 - 227,00
GBP 89,00 - 178,00