(373)

Majolica and Porcelain

113

Coppia di vasetti Probabilmente Italia, fine XVIII - inizio XIX secolo

Estimate: EUR 120,00 - 180,00

USD 136,00 - 205,00
GBP 107,00 - 160,00
Lot No.

Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 10. Parte di un corno di un montone mancante; piccole sbeccature

Su alta base a colonna poggiano i vasetti decorati inferiormente in rilievo a foglie lanceolate, dette anche foglie d’acqua, mentre superiormente due imponenti teste di caprone con lunghe corna fungono da prese

EUR 120,00 - 180,00

USD 136,00 - 205,00
GBP 107,00 - 160,00