(373)

Majolica and Porcelain

294

Coppia di vasi Francia, seconda metà del XIX secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 910,00 - 1.365,00
GBP 713,00 - 1.069,00
Lot No.

Porcellana. Marca: apocrife di Sèvres con lettera “T” e di Parigi con due frecce incrociate in oro; firma del pittore, nella decorazione policroma, indecifrabile. Altezza cm 40. Ottimo stato di conservazione

I due vasi dal fondo blu ospitano sul recto due grandi medaglioni, incorniciati da rocailles in oro, con i ritratti di Luigi XIV e la sua sposa morganatica Madame de Maintenon. Sul verso trofei con strumenti musicali in oro. Inoltre sono impreziositi da bronzi dorati

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 910,00 - 1.365,00
GBP 713,00 - 1.069,00