(373)

Majolica and Porcelain

171

Coppia di vasi Gualdo Tadino, prima metà del XX secolo Manifattura di Alfredo Santarelli (1874-1957)

Estimate: EUR 220,00 - 300,00

USD 248,00 - 339,00
GBP 198,00 - 270,00
Lot No.

Maiolica. Marca: di Alfredo Santarelli con “AS” intrecciate in blu. Altezza cm 31. Perfetto stato di conservazione

I vasi a boccia con due manici a tortiglione sono decorati a lustro metallico nello stile della maiolica rinascimentale nei toni del blu, giallo, rosso. Ogni vaso ospita sul fronte e sul verso un medaglione con dei mezzi busti di diversi personaggi, un guerriero, Eraldo, Angelica, Baldus De Ubaldis. Sul resto della superficie motivi vegetali stilizzati, grifoni e mascheroni

Alfredo Santarelli fu artista di punta della ceramica umbra della prima metà del XX secolo, eccezionale interprete dei lustri di tradizione mastrogiorgesca

EUR 220,00 - 300,00

USD 248,00 - 339,00
GBP 198,00 - 270,00
sold
EUR 300,00