(373)

Majolica and Porcelain

306

Coppia di vasi pot-pourri Meissen, fine XIX - inizio XX secolo

Estimate: EUR 300,00 - 500,00

USD 340,00 - 567,00
GBP 270,00 - 451,00
Lot No.

Porcellana. Marca: spade in blu; numero “2707” inciso. Altezza cm 43. Gamba di un putto, felatura sotto una base e qualche petalo restaurati; piccole mancanze alle foglie ed ai fiori

I vasi dalla forma a balaustro sono decorati con ghirlande di fiori a tutto tondo e, all’interno di riserve a rocailles, da mazzi di fiori dipinti in policromia. Il coperchio é formato da rocailles vegetali e da graticci forati ed è sormontato da un’alta presa di fiori e foglie disposti in verticale. Sulla base e nella parte inferiore del contenitore due amorini alati a tutto tondo

EUR 300,00 - 500,00

USD 340,00 - 567,00
GBP 270,00 - 451,00
sold
EUR 1.800,00