(373)

Majolica and Porcelain

278

Coppia di vasi Probabilmente Italia, metÓ del XIX secolo

Estimate: EUR 200,00 - 400,00

USD 227,00 - 455,00
GBP 178,00 - 356,00
Lot No.

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 42. Ogni vaso con un manico restaurato; un esemplare con restauro alla connessione del contenitore sul piede

I vasi poggiano su base architettonica a plinto con piedini a zampa di leone. Ispirati dai vasi Medici, con i due manici che fuoriescono da mascheroni, sono decorati in policromia con rami di fiori europei tra grandi rocailles in oro su fondo blu

EUR 200,00 - 400,00

USD 227,00 - 455,00
GBP 178,00 - 356,00