(373)

Majolica and Porcelain

269

Coppia di vasi Probabilmente Parigi, fine del XVIII secolo

Estimate: EUR 2.000,00 - 2.500,00

USD 2.275,00 - 2.844,00
GBP 1.794,00 - 2.243,00
Lot No.

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 37,7. Restauri alla capigliatura dei mascheroni

Su basso plinto, decorato a finto marmo, poggia il vaso a balaustro dal fondo color celeste. Nella fascia centrale sono dipinte delle scene pastorali in monocromia seppia senza soluzione di continuitā. Il collo ospita delle giocose cineserie animate in oro. Inoltre fasce con motivi a rocailles, mascheroni e cornucopie in oro. Ai lati sono modellati due mascheroni barbuti in rilievo. Il raccordo del vaso al piede č impreziosito da una corona di foglie lanceolate in bronzo dorato

EUR 2.000,00 - 2.500,00

USD 2.275,00 - 2.844,00
GBP 1.794,00 - 2.243,00
sold
EUR 7.000,00