(373)

Majolica and Porcelain

289

Déjeuner Francia, seconda metà del XIX secolo

Estimate: EUR 400,00 - 800,00

USD 451,00 - 903,00
GBP 359,00 - 719,00
Lot No.

Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” intrecciate e lettera “F” in blu. Dimensioni vassoio: cm 34 x 25,7. Perfetto stato di conservazione; leggere usure all’oro della presa della zuccheriera

Composto da vassoio, teiera, lattiera, zuccheriera e due tazze con piattino, è dipinto in policromia con vivaci scene di porto animate e incorniciate da rocailles in oro su fondo blu

EUR 400,00 - 800,00

USD 451,00 - 903,00
GBP 359,00 - 719,00
sold
EUR 1.300,00