(373)

Majolica and Porcelain

86

Due figurine Savona, Giacomo Boselli, 1780-1790

Estimate: EUR 500,00 - 1.000,00

USD 564,00 - 1.128,00
GBP 449,00 - 898,00
Lot No.

Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 14 circa. Sbeccature e cadute di smalto

Raffigurano due giovani popolani seduti su zolla, di cui uno dormiente. Le teste come le braccia e le mani sono in terracotta non verniciata. Una figurina dello stesso modello del dormiente Ú pubblicata da L.Pessa Montagni, Giacomo Boselli, 1994, pag. 184, fig. 188

EUR 500,00 - 1.000,00

USD 564,00 - 1.128,00
GBP 449,00 - 898,00